Смольный спровоцировал дефицит ковидных коек, уничтожив госпиталь в Ленэкспо

На фоне стабильно высоких показателей по заболеваемости коронавирусом медики Петербурга сообщили о дефиците свободных коек для госпитализируемых с COVID-19 пациентов. В новом госпитале на Чугунной улице болеющими заняты практически все выделенные 150 мест. При этом Смольный уже пожертвовал развернутыми ранее больницами, такими как временный госпиталь на территории выставочного комплекса Ленэкспо, в интересах застройщиков, проигнорировав нужды горожан.

Фото: из открытых источников

Петербургские врачи бьют тревогу – в городе на фоне шестой волны коронавируса может возникнуть дефицит коек для заболевших COVID-19 пациентов. Так, по данным портала «Доктор Питер», в новом госпитале-трансформере на Чугунной улице заняты практически все выделенные 150 коек. В конце июля из-за резкого скачка заболеваемости вновь заработал корпус для пациентов с диагностированным коронавирусом в Госпитале ветеранов войн, а действующие в городе сравнительно мягкие ограничения продлеваются до конца октября.

Стоит отметить, что несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, Смольный лишил петербуржцев возможности получить медицинскую помощь на территории выставочного комплекса Ленэкспо на Васильевском острове. Здесь в пик пандемии в двух корпусах, выделенных специально под койки для заболевших, оказали помощь более 13 тысячам пациентов, в том числе порядка 300 тяжелобольным, которым требовался кислород.

Однако весной текущего года Смольный вынес Ленэкспо приговор – снос для дальнейшей застройки элитным ЖК и бизнес-центром «Морская резиденция». Команда губернатора Александра Беглова не учла и предостережения экспертов о новых тяжелых волнах COVID-19, ожидаемых в Петербурге, пожертвовав здоровьем и жизнями горожан в угоду интересам застройщиков.

Снос корпусов выставочного центра вынудил Комздрав перепрофилировать под прием больных коронавирусом обычные стационары в ущерб пациентам, нуждающимся в медицинской помощи по другим заболеваниям.

Ранее СМИ сообщали об активном сносе объектов культурного наследия Петербурга в интересах девелоперов.

Реклама