Петербург не смог предложить идей по улучшению законопроекта о туристическом сборе

Госдума РФ направила в регионы законопроект «О туристическом сборе» с целью получения отзывов на документ. В Петербурге уже отреагировали на инициативу, однако не смогли внести конкретных предложений по его улучшению. СМИ ранее писали, что в Петербурге не понимают, каким образом ввести туристический сбор в Северной столице.

Фото: из открытых источников

В Госдуме РФ разрабатывается законопроект «О туристическом сборе». Документ предусматривает введение туристического налога в ряде городов страны. Сейчас такая норма действует в экспериментальном формате в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях.

Петербург в масштабах страны является одним из самых популярных направлений для внутреннего туризма. Только в 2021 году город посетили около 6 миллионов гостей. Однако в Северной столице до сих пор не ввели туристического сбора, средства с которого могли бы пойти на поддержание городской инфраструктуры и содержание объектов исторического и культурного наследия.

Комментируя федеральный законопроект, глава комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова не смогла внести конкретных предложений по улучшению документа. Единственной инициативой стало предложение об отказе от сборов с несовершеннолетних.

"С налоговым кодексом мы пока не понимаем, какое изменение будет: это будут региональные деньги или федеральные? Федерация будет возвращать, там в законе написано, что это трансфер будет оттуда. Но, на мой взгляд, надо четко прописать, что платится сюда, мы же должны администрировать данный налог", - полагает депутат.

Отметим, что в Смольном ранее заявляли об отсутствии возможности со стороны чиновников внести свои предложения в закон о туристическом сборе. При этом информация о введении налога муссируется в СМИ уже продолжительное время, а сам город ежегодно, по минимальным подсчетам, теряет около 8-9 миллиардов рублей из бюджета.

Реклама