Голованов «ушел» от обсуждения проекта реконструкции «Апраксина двора»

В Петербурге 28 июля прошел круглый стол по проблемам «Апраксина двора». Мероприятие инициировало издание NSP. В рамках круглого стола участники должны были обсудить инвестиционный проект реконструкции данного объекта культурного наследия (ОКН). Однако глава комитета по инвестициям Петербурга Роман Голованов не явился на мероприятие, в связи с чем диалог власти и бизнеса не состоялся, пишет РИА «Новый день».

Проблема преобразования «Апраксина двора» тянется с 2008 года. Концепция реконструкции объекта существует, однако Смольный не спешит реализовывать проект, подыскивая другие варианты и новых инвесторов. Пока эти действия не принесли результата, при этом «Апраксин двор» ветшает, теряя инвестиционную привлекательность, а на его территории процветает нелегальная торговля.

Круглый стол был организован для поиска компромиссных решений между петербургскими профильными комитетами и собственниками имущества «Апраксина двора». Коминвест Голованова проигнорировал мероприятие, хотя его роль в реализации проекта представляется ключевой. Журналисты предполагают, что у Голованова просто нет новых идей по поводу «Апраксина двора», а с критикой он сталкиваться не хочет.

Ранее СМИ писали, что чиновник выступал за проект комплексного развития территорий (КРТ), а также предложил продать часть зданий ОКН «Апраксин двор» на прямых торгах или торгах  с инвестусловиями. Бизнесмены остро раскритиковали данные инициативы главы коминвеста, большинство экспертов и юристов назвало их неисполнимыми. Тот же проект КРТ противоречит законодательству об охране культурного наследия, продажа части зданий «Апраксина двора» немыслима с точки зрения концепции «единого объекта».

Ранее УФАС Петербурга не согласовало новый договор доверительного управления площадями архитектурного комплекса, которые находятся в городской собственности, для АО «Апраксин двор». Это приведет к тому, что все заключенные ранее с АО договоры аренды (а их 66 штук) будут расторгнуты. По словам генерального директора АО Сергея Дубровского, соответствующие предписания уже выданы, выселение планируется до конца сентября 2021 года. Принадлежащие городу площади «Апраксина двора» передадут в управление ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса», которое находится под контролем комитета по имущественным отношениям.

 

Фото: из открытых источников

Реклама