В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили инициативу по борьбе с наркоманией среди молодёжи. По мнению председателя комиссии Константина Чебыкина, наркозависимые студенты могут негативно влиять на сверстников и способствовать распространению наркомании. Поэтому предлагается не только тестировать абитуриентов, но и внедрить ежегодные проверки в вузах и колледжах с возможностью отчисления при обнаружении запрещённых веществ.
Депутаты предложили:
Сейчас тестирование подростков проводится только с согласия родителей или самих школьников с 15 лет, и большинство отказываются от процедуры, узнала Мойка78. В 2025 году 64% школьников Петербурга не прошли медосмотр на наркотики.
Инициативу планируют вынести на пленарное заседание ЗакСа и направить в Государственный антинаркотический комитет, Минпросвещения и Минобрнауки для дальнейшей проработки.
Отметим, что в России за 14 лет в четыре раза выросло число наркозависимых граждан. Между тем, Минздрав утвердил четыре группы диспансерного учета для зависимых.