Застройщикам в Петербурге становится все сложнее продавать квартиры в возведенном жилье

Аналитики говорят, спад продаж приближается к пороговому значению, за которым застройщикам будет сложно погашать долги. Сейчас почти треть квартир в вводимых в строй новостройках остается пустыми.

Фото: Павел Бедняков Источник: ria.ru

Замглавы Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Светлана Московченко заявила, что на сегодняшний день 20% проданных квартир в новостройках на территории Петербурга и Ленобласти приходится на объекты, квартиры в которых не удалось продать еще на этапе строительства. Несколько лет назад их доля не поднималась выше 15%.

В 2025 году на этапе строительства квартир стали продавать на 9% меньше. Как передает РБК, из-за этого доля распроданных квартир к моменту ввода жилья в эксплуатацию составляет 72%. Если этот показатель упадет ниже 70%, то застройщикам станет сложно гасить задолженности по проектному финансированию.

Один из застройщиков Петербурга согласился продать городским властям квартиры почти по себестоимости.

Намыв на Васильевском острове становится местом строительства элитного жилья.

Реклама