Администрация Петербурга продолжает «тянуть резину» с Апраксиным двором

В среду, 28 июля, в баре Money Honey прошло обсуждение реконструкции и дальнейшей судьбы Апраксина Двора. На встречу пришли бизнесмены, инвесторы и подрядчики проекта по благоустройству территории, чтобы прояснить, почему власти Петербурга тормозят начало работ.

На месте должны были присутствовать и представители администрации Центрального района, комитета по использованию и охране памятников культуры, комитета по инвестициям, однако никто из чиновников не пришел.

Стоит отметить, что проект реконструкции давно одобрен и готов к реализации, однако, со стороны руководства города вновь возникли проблемы. В итоге встреча свелась к повторному обсуждению заброшенности территорий и разговорам о том, что ситуация тянется еще со времен мэра Анатолия Собчака.

На сегодняшний день на территории Апраксина Двора в аренду сдано 63 объекта, занимающие площадь в 17,3 тыс. квадратных метров. При этом представители бизнеса неоднократно жаловались на потерю денег и клиентов. Приходя в эту местность, люди сталкиваются со стихийной торговлей, ужасным запахом и беспрепятственно въезжающими на территорию автомобилями.

Привести Апраксин Двор в порядок пытались еще в 2008 году, когда городом руководила Валентина Матвиенко. Тогда тендер на разработку концепции реконструкции выиграла компания «Главстрой», принадлежащая предпринимателю Олегу Дерипаске. Однако, в 2010 году проект потерпел провал из-за требований Смольного сохранить большинство старых зданий.

В 2016 году «Студия 44» Никиты Явейна предоставила новый проект, через два года перешедший к ИСК «Апраксин двор». С Петербургом был заключен договор, однако, дальше историко-культурной экспертизы в 2019 году дело не сдвинулось.

ИСК «Апраксин Двор» столкнулась с тем, что за ней не были закреплены городские площадки на территории комплекса. Вопрос попытались решить через законодательные поправки, но они так и остались на рассмотрении в городском парламенте. В данный момент территорию у частных собственников выкупает концерн «Питер».

Напомним, арендаторы и собственники комплекса «Апраксин Двор» обратились к губернатору Петербурга с просьбой ускорить реставрацию исторического памятника.

 

Фото: Яндекс

Реклама