Это местный препарат для похудения является отечественным аналогом «Оземпика». Всего же аптеки в этом году продали меньше упаковок лекарств, но заработали больше денег на повышении цен.
По данным компании DSM Group, самым популярным препаратом в аптеках Петербурга в 2025 году оказался препарат для похудения «Семавик». Его продажи всего за год выросли в 5,7 раза. Сейчас чрезвычайно популярны препараты для похудения, которые являются аналогами знаменитого «Оземпика». Их продают при наличии рецепта от врача.
Издание «Коммерсантъ» сообщает, что в первой половине 2025 года аптечный рынок России вырос на 12% и достиг объема в 1,1 трлн рублей. За этот период было продано 2,1 млрд упаковок различных лекарств, что на 3% меньше прошлогодних данных. Но за счет повышения цен на лекарства, аптечный бизнес все равно увеличил прибыль на 10%.
Компании Петербурга в условиях нехватки кадров стали тратить больше денег на медстраховки для сотрудников.
Ранее сообщалось, что в Петербурге почти на треть подскочили продажи полисов ОСАГО.