Вопрос Беглову о нехватке социнфраструктуры в Петербурге остался без ответа

В ходе прямой линии с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым 25 декабря градоначальник ушел от ответа на неудобный вопрос про дефицит социальной инфраструктуры в Северной столице. Вместо этого чиновник принялся рассказывать о своих достижениях на занимаемой должности.

Фото: moika78

Проблема нехватки социнфраструктуры является крайне важной для многих петербуржцев. Сейчас она еще более актуальна ввиду того, что городские власти пытаются решить ее, обязав застройщиков возводить такие объекты, как детские сады, школы и медучреждения. В итоге за это придется заплатить потенциальным покупателям недвижимости в новостройках.

В СМИ ранее неоднократно поднимался вопрос нехватки социальной инфраструктуры в новых жилых комплексах Петербурга. Во многом это связано с несогласованной работой ветвей городской власти, а также постоянной нехваткой средств в бюджете на ее возведение. Кроме того, профильные комитеты Смольного не задействовали должным образом механизмы государственно-частного партнерства. Решить проблему чиновники пытаются посредством возложения на девелоперов дополнительных обязательств. Однако в таком случае финансовые издержки неминуемо лягут на плечи будущих покупателей жилья. Неудивительно, что губернатор нет стал отвечать на столь неудобный для него вопрос.

Сообщалось, что по итогам второго квартала 2021 года Санкт-Петербург вошел в десятку городов мира по росту росту цен на жилую недвижимость. Инициатива Смольного с перекладыванием обязательств по возведению социнфраструктуры на застройщиков не только тормозит строительство важных объектов, но и окажет влияние на конечную стоимость жилья для петербуржцев.

Реклама