Всего аналитики компаний hh.ru и Level Group опросили 2500 человек. Среди руководителей сторонников внедрения ИИ заметно больше, тогда как работники считают, что новые технологии нужны только для оптимизации расходов.
Аналитики сервиса по поиску работы hh.ru совместно с компанией Level Group выяснили, что 16% опрошенных сотрудников боятся, что внедрение ИИ может лишить их работы. Однако 70% сотрудников компаний в Петербурге готовы к такому шагу работодателей, и их это не беспокоит. Еще 36% готовы принять внедрение ИИ при условии, что сохранятся рабочие места.
В соцопросе приняло участие 2500 сотрудников разных компаний, расположенных в городе. Некоторые убеждены, что искусственный интеллект интересен бизнесу только для оптимизации расходов. Только 5% опрошенных убеждены, что ИИ не удастся заменить их на рабочем месте. При этом за внедрение ИИ выступает 40% руководителей.
«Сегодня искусственный интеллект преимущественно направлен на оптимизацию интеллектуального труда и рутинных операций, связанных с креативными функциями (дизайнеры, копирайтеры) или поддержкой бизнеса (юристы, бухгалтеры)», — говорит директор по исследованиям hh.ru Мария Игнатова.
Ранее сообщалось, что на первоначальный взнос по ипотеке в Петербурге нужно копить деньги семь лет.
Торговые сети в Петербурге обязали указывать размер наценки на ценниках.