«Артис-детское питание» может оказаться нарушителем СанПиН и условий госконтракта

Комбинат «Артис-Детское питание» может выступить в качестве нарушителя СанПиН. Предприятие подозревается в нарушении условий государственного контракта.

Комбинат «Артис-Детское питание» заподозрили в нарушении закона и условий государственных контрактов после свидетельств бывшего экспедитора Евгения М. о том, что еда для некоторых школ готовится в столовой другого учебного заведения.

По словам бывшего сотрудника «Артис», ему приходилось неоднократно развозить термосы с готовым питанием из пищеблока на улице Школьной д.19 в Шушарах до других школ. В частности, среди конечных точек доставки были корпуса младшей и старшей школы №373 по адресам Московский проспект д. 96 и д. 112. При этом бывший работник комбината отметил, что сопроводительные документы оформлялись не от лица «Артиса», а от АО «Столовая №14».

По данным Единой информационной системе в сфере госзакупок (ЕИС), корпус с младшими классами обслуживает АО «Артис-Детское питание», тогда как старшеклассникам обеды поставляет АО «Столовая №14».

 

Примечательно, что «Столовая №14» не имеет никаких производственных цехов на улице Школьной д.19. Однако именно по этому адресу располагается школа №93, которую также обслуживает «Артис-Детское питание».

Стоит отметить, что согласно контракту между комбинатом питания и лицеем №373, вся еда для школьников должна готовиться исключительно на пищеблоке данного учебного заведения. Факт распределения готовой еды из школы №93 в другие учебные заведения говорит о грубом нарушении закона и контрактных обязательств.

Ранее пользователи интернета критиковали работу комбината «Артис-Детское питание» в школе №93. Родители учеников регулярно сообщают о ненадлежащем качестве еды от данного поставщика питания. Многие отзывы публикуются в группе «Школьный ревизорро» в ВК. Так, пользователи соцсетей возмутились видом запеканки, которую предложили детям на обед. По словам школьников, запеканка плохо пахла и была водянистой. Позже поступило сообщение от одного из учеников, что в супе ему попался кусок сырого мяса.

Об антисанитарии в пищеблоке школы №93 сообщали и местные СМИ. В одной из статей журналисты разместили фотографии, которые им передал сотрудник данной школы, на которых отчетливо видны грубые нарушения требований СанПиНа, в том числе грязные поверхности, на которых готовится еда.

Со слов Евгения М. можно сделать вывод, что корпуса лицея №373 не единственные, кому «Артис» доставляет еду из столовой школы №93, при этом прибегая к фальсификации документов. Учитывая скандалы, в которых фигурировало упомянутое образовательное учреждение, можно предположить наличие аналогичных проблем с качеством питания и на других объектах комбината. Данные противозаконные действия поставщика питания могут стать основанием для проверки его работы со стороны правоохранительных органов.

Напомним, ранее о качестве еды от «Артис» негативно отзывались и в Колпинском районе Петербурга, где компания организует питание во всех образовательных учреждениях. Несмотря на большое недовольство со стороны родителей школьников и призывы проверить деятельность «Артис-Детское питание», представители местной администрации не видят оснований для начала проверки. Ранее по итогам интернет-опроса в группе «Школьный ревизорро» комбинат занял второе место в рейтинге худших поставщиков питания Петербурга.

 

Фото: из открытых источников

Реклама