Конституционный суд не принял жалобу о передаче Исаакия РПЦ

Конституционный суд (КС) не стал рассматривать жалобу противников передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Такие данные обнародовала пресс-служба суда.

В сообщении указывается, что не принята к рассмотрению жалоба Павла Шапчица и Бориса Вишневского, оспаривавших положение федерального закона о передаче религиозным структурам имущества религиозного назначения, находящегося в собственности государства или города. КС установил, что оспариваемая норма не нарушает права граждан, и они не остаются без судебной защиты.

Согласно оспариваемой норме, юридические и физические лица, считающие, что их права нарушены из-за перевода имущества религиозного назначения в ведение религиозной организации, вправе подать обращение в суд.

По данным КС, инициативная группа, которую составили 20 граждан, пыталась посредством судов общей юрисдикции добиться отмены распоряжения городского комитета имущественных отношений, разработавшего предложения по передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Заявители считают, что произошло нарушение их прав на доступ к культурным ценностям.

Суды решили, что распоряжение оспаривают преждевременно, поскольку оно являет собой лишь предварительный план, подготовку предложений, и в связи с этим не может нарушать чьи-либо права.

 

Фото: Сергей Коньков / ТАСС 

Реклама