Транспортная реформа, грязные улицы и разрушение ОКН. Петербуржцы назвали главные проблемы города

Петербуржцы в день рождения памятника Медному всаднику рассказали о самых главных проблемах, которые встречаются в городе на Неве. Большинство жалоб поступило на неубранный мусор, разбитые дороги и разрушение объектов культурного наследия.

Фото: из открытых источников

Накануне активисты движения «Петербург – город перемен» представили, что было бы, если Петр Первый вышел на улицы Санкт-Петербурга сегодня. Общественники задаются вопросом, как бы он оценил губернаторство Александра Беглова и был ли бы доволен его работой.

«Смотрю на крест великий, чудотворный и думаю, а что останется от града моего. Я Петербург воздвиг нерукотворный, во что вельможи превратили вы его? На берегах Невы город руин возник, мечтал я не об этих грязных высях. Мы, петербуржцы, город наш велик, так почему я на коне, а Петербург на крысах? Во времена блокады Медный всадник мой не был задет огнем от вражеского знамени. Так объясните, от чего же ваш железный конь объят все лето красно-синем пламенем? Быть может петербуржцам кажется все это не критичным, ну что ж тогда спрошу у них об этом лично», — заявил активист движения в образе Петра Первого.

«Грязный Питер совершенно, нужно благоустройством заниматься в плане коммунальных служб», — заявила одна из опрошенных петербурженок.

«Мусорные полигоны. Просто вываливают мусор и все. А потом как ветер, роза ветров какая-нибудь придет и воняет», — поделился петербуржец.

«Устаревшие здания в центре, полуразвалившиеся, полусгорелые. С ними ничего не делается», — возмутился другой житель города.

Также петербуржцы подчеркнули, что хотели бы, чтобы сроки проведения реставрации уменьшились, поскольку город погряз в строительных лесах. В числе других проблем они назвали дорогостоящий проезд в общественном транспорте, обращающиеся памятники культурного наследия и плохую уборку улиц.

«Хочется, чтобы лица, ответственные за Культурную столицу, почаще глядели на грозный взор основателя великого города!» — подытожили активисты.

Отметим, что никто из опрошенных активистами не упомянул тему реализации закона о «Комплексном развитии территорий», которая вызывала возмущение у петербуржцев. Жители города боятся, что окажутся переселенными на окраины города. Чтобы остановить «реновацию» петербуржцы даже направили письмо президенту России Владимиру Путину.

Реклама