Производитель Xcite в Петербурге ожидает падение выпуска новых авто в три раза

Это уже не первая корректировка прогнозов автопроизводителя, но прежде они не были столь радикальными. Даже в 2024 году с конвейера предприятия сошло более чем вдвое больше машин, чем ожидается в этом году.

Фото: пресс-служба вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова

«Автозавод Санкт-Петербург» объявил свой новый производственный план на 2025 год, согласно которому выпуск автомобилей марки Xcite будет существенно ограничен. Ожидаемое падение составит аж 300% от изначальных проектов.

Если в 2024 году с конвейера предприятия сошло 16,500 автомобилей, то в текущем году планировалось произвести уже 25,000 машин. Но вместо этого предприятие выпустит около 6500 автомобилей марки Xcite. Как отмечает портал «Ведомости», сначала планы были снижены только до 20,000, но и они оказались неподъемными для завода. Причины столь радикального пересмотра планов не известны, но на наих могли повлиять многие факторы. 

Ранее сообщалось, что электрокар Lada e-Largus почти никто не стал покупать из-за слишком высокой цены.

По мнению экспертов, автомобильный рынок России к концу текущего года может сократиться на 20%.

Реклама