В Смольном отказались признать дом Басевича объектом культурного наследия

Смольный отказался признавать объектом культурного наследия дом Басевича. Ранее активисты подавали соответствующую заявку в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИПО) и выходили с пикетами, чтобы спасти здание.

Фото: web.archive.org

Комиссия комитета по охране памятников отказалась присвоить статус выявленного объекта культурного наследия дому Басевича, расположенному на Большой Пушкарской улице, 7. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП. 

Представители комитета сообщают, что был произведен визуальный осмотр и фотофиксация дома Басевича. Помимо того, были подняты архивы для исследования научно исследовательских материалов и изучена историко-краеведческая и справочная литература. 

«По результатам рассмотрения комиссия не выявила особенностей, которые могли бы служить основаниями для включения дома Басевича в перечень выявленных объектов культурного наследия», — сообщает в пресс-релизе КГИОП. 

Стоит отметить, что 27 февраля градозащитники не смогли оспорить в суде разрешение на строительство, на основании которого дом Басевича будет реконструирован под гостиницу для артистов театра Борис Эйфмана. Разрешение предполагало, что будет сохранен только фрагмент лицевого фасада исторического здания. Активисты подчеркивали, что намерены бороться за сохранение здания до конца и выражали уверенность, что она представляет культурную ценность для Петербурга. 

Решению суда предшествовала череда громких скандалов. Происходящим в Петербурге даже заинтересовался лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В конце прошло года стало известно, что СК признал объект «вещественным доказательство». Это должно было на время остановить уничтожение объекта. Решение от 27 февраля фактически отменило эти нормы. 

Накануне же стало известно, что активиста Олега Мухина, который выходил протестовать против сноса дома Басевича и попал в полицию, будут снова судить. Он выразил уверенность, что на петербургских градозащитников оказывается давление со стороны Смольного под управлением губернатора Беглова. 

Напомним, процесс сноса исторического здания начался еще осенью 2022 года. Однако чиновники и губернатор Санкт-Петербурга продолжают игнорировать разгоревшийся скандал и принимать участие в спасении исторического здания. В экспертном сообществе неоднократно подчеркивали, что если Смольный не начнет прикладывать усилия для сохранения исторических объектов, то очень скоро город измениться до неузнаваемости и потеряет свою архитектурную привлекательность.  

Реклама