Эксперт Тямшанский раскритиковал поборы при покупке QR-билета для проезда в транспорте Петербурга

Петербуржцы недовольны нововведением Смольного, который проводит транспортную реформу.

Фото: из открытых источников

Речь идет о запуске сервиса BSTR, с помощью которого можно купить QR-билет для проезда в общественном транспорте, но при этом нужно будет заплатить комиссию три рубля за один проезд.

Горожане назвали поборы недопустимыми и потребовали у Смольного вернуть возможность купить билет за наличные прямо в салоне.

Свое мнение на этот счет высказал специалист в области защиты прав потребителей, руководитель общественной организации «Справедливость» Николай Тямшанский. В беседе с петербургским СМИ он назвал дискриминацией брать с человека по три рубля за покупку билета в один конец.

 «Если человек не имеет «Подорожника», это не значит, что с него надо брать больше денег, нежели с человека, у которого он есть», сказал он.

Эксперт считает, что горожане должны идти с этой проблемой в Комитет по транспорту, а там должны услышать людей и принять к сведению полученную информацию.

Он предположил, что на совещаниях Смольного скорее всего не было речи о комиссии или каких-то агентских вознаграждениях.

В то же время общественник назвал идею с онлайн-оплатой передовым путем, который тем не менее не должен ущемлять права тех, кто не пользуется новыми сервисами.

 «Это неправильно и несправедливо», заключил Тямшанский.

Ранее СМИ раскритиковали ход реформ, запущенных Смольным во главе с Александром Бегловым.

Реклама