Беглов бегает по потолкам от бешенства: источники о причине «успокоительных» слов Корабельникова про сбалансированный бюджет Петербурга

Дефицит бюджета Санкт-Петербурга в марте 2023 года снизился в три раза по сравнению с февралем, а резервы обеспечили сбалансированность без привлечения кредитных ресурсов, сообщил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников. Он особо подчеркнул, что верить словам «диванных экспертов», указавшим на сильное падение доходов, оснований нет, и призвал ориентироваться на официальные разъяснения.

Фото: lennews.ru

«Какие-либо сбои в финансировании расходов отсутствуют, все платежи производятся ритмично и в регламентные сроки. Необходимость в проведении секвестра бюджета в настоящее время отсутствует», - написал чиновник в своем TG-канале

Корабельников добавил, что доходы в январе и феврале снизились запланировано из-за изменений федерального законодательства и значимых конъюнктурных доходов прошлого года – падение в 10% было изначально заложено при формировании бюджета на 2023 год. 

Для аналитиков из Telegram «Занимательная конспирология» язвительный тон Корабельникова, упомянувшего «диванных экспертов», стал знаком истинной нервозности команды губернатора Александра Беглова. По данным источников канала, градоначальник «бегает по потолкам от бешенства», а финансовый губернатор несколько лукавит, отрицая необходимость секвестра и завышая запланированное сокращение доходов. 

«После осенней корректировки, доходы бюджета Петербурга за 2022 год составили 1,107 трлн рублей. Доходы города на 2023 год запланированы в размере 1,048 трлн рублей. Это, конечно, снижение не на 10%, а примерно на 5%», - отметили в канале. 

Что касается ссылок на измененный порядок уплаты налогов и их зачисления в региональные бюджеты (Комитет финансов напомнил, что по новым правилам их уплачивают 28 числа каждого месяца), то это не объясняет, как город получил доход за февраль в 7, 6 млрд рублей. Упоминание об упраздненном институте консолидированных налогоплательщиков с 2023 года и донастройке новой системы зачисления налога на прибыль авторы поста предложили «перевести на русский» довольно обидным для Петербурга образом. 

«В переводе на русский это значит, что Москва забрала себе в кучку все налоги от крупных нефтяных и газовых компаний, которые ранее уплачивались в Петербурге, и делиться с регионом если и намерена, то в гомеопатических дозах», - говорится в посте. 

По мнению авторов «Занимательной конспирологии», ужимать бюджет все равно придется. Вероятно, в первую очередь Смольный пустит «под нож» социальные программы. 

Реклама