Слушания по делу Барабанщикова перенесены из-за недостатка доказательств

Следственный комитет, возбудивший уголовное дело против бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова и неустановленных лиц из АО «Комбинат социального питания Красносельского района» по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба», возможно, попытается найти признаки более тяжких составов преступлений. Об этом сообщают петербургские издания.

Фото: из открытых источников

Барабанщикова уже допросили, однако причастные к преступлению все еще не названы. Адвокат «Q&A» Сергей Шулдеев отмечает, что статья 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба», в отличии от статьи 159 УК РФ «Мошенничество», выбирается следствием, когда отсутствуют признаки хищения.

В деле Барабанщикова, по которому проходили обыски в здании Управления социального питания, предполагаемый ущерб был якобы причинен в результате получения тендера на поставки питания в школы Пушкинского района. Победителем торгов стало предприятие АО «Комбинат социального питания Красносельского района». Городской комбинат получил контракт за счет высоких неценовых показателей, хотя предложил большую стоимость исполнение заявки, нежели конкурент. Теперь разницу в цене между предложениями пытаются вменить Барабанщикову как ущерб, причинённый городскому бюджету.

Важно, что выбранная следствием статья 165 УК РФ фактически дает понять, что доказательств хищения средств нет.

«Статистика по приговорам, вынесенным по делам о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, достаточно скудная. В соответствии с данными судебного департамента, за 2020 год по данной статье осуждено менее 100 человек, это учитывая, что в ряде случаев имела место переквалификация по изначально возбужденному мошенничеству», - отметил Сергей Шулдеев.

По мнению юриста, следственные органы стараются обосновать именно факт хищения, чтобы переквалифицировать дело в «Мошенничество».

Возбуждение первого уголовного дела может стать лишь началом следственных действий в отношении Алексея Барабанщикова. На это намекает тот факт, что суд не получил от обвинения достаточных оснований для избрания меры пресечения. Слушание по делу экс-главы УСП было отложено на 15 ноября.

Журналисты считают, что уголовное преследование Барабанщикова связано с местью владельцев частных комбинатов питания, недовольных реформой рынка социального питания, проводимой в городе.

Реклама