В петербургском РГПУ им. Герцена открыт пункт сбора гумпомощи для беженцев из Донбасса

Больше новостей в сюжете: Обострение в Донбассе

В Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (РГПУ) в рамках общероссийского проекта #МыВместе организован пункт сбора гуманитарной помощи для граждан, вынужденно покинувших территорию Донецкой и Луганской народных республик. Прием помощи для дальнейшей передачи беженцам из Донбасса будет осуществляться с 14 марта с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00 по адресу: набережная реки Мойки, 54.

Фото: из открытых источников

«В рамках проекта #МыВместе на территории субъектов Российской Федерации открыты Единые региональные центры по сбору и распределению гуманитарной помощи жителям Донбасса, временно покинувшим места своего проживания», — говорится на официальной странице площадки «Точка кипения» для проведения мероприятий различного формата на базе РГПУ имени А.И. Герцена в социальной сети «ВКонтакте».

В перечень товаров, необходимых оказавшимся в трудной жизненной ситуации гражданам ДНР и ЛНР, входят: средства личной гигиены, товары по уходу за лежачими и пожилыми людьми, постельные и душевые принадлежности, пластиковая посуда, одежда для взрослых и детей, детское питание, средства индивидуальной защиты, канцелярия. Все предметы должны быть новыми и находиться в цельной упаковке. Продукты питания принимаются только длительного хранения с действительным сроком годности.

Организаторы акции по сбору гумпомощи приглашают сотрудников, студентов РГПУ имени А.И. Герцена, а также всех небезразличных жителей Петербурга внести свой вклад и поддержать жителей Донбасса.

Напомним, массовая эвакуация населения ДНР и ЛНР на территорию Российской Федерации началась 18 февраля, когда об этом объявили главы республик Донбасса Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Связано это с потенциальной угрозой для жителей региона в связи с большим скоплением Украиной вооружений, военной техники и сил вдоль всей линии разграничения. Большая часть беженцев сейчас размешена в Ростовской области.

В СМИ сообщалось ранее, что сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, вынужденно покинувших свои дома, ведется также в школе № 325 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Реклама