Петербуржцы раскритиковали Смольный за решение потратить 600 млн рублей на украшения к Новому году

Празднование Нового года в Санкт-Петербурге влетит городскому бюджету в копеечку. В этом году в Смольном планируют выделить 600 миллионов рублей на украшения к празднику. Это происходит на фоне резкого повышения уровня безработицы и закрытия предприятий из-за санкций.

Фото: из открытых источников

Правительство Санкт-Петербурга предусмотрело выделение 600 миллионов рублей празднование Нового года. Выдержанные в едином художественном стиле украшения появятся над рекой Фонтанкой, на Аничковом и Кантемировском мостах, Смольной и Воскресенской набережных, над Зимней канавкой и в Мариинском проезде. Соответствующей информацией поделился вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале.

Помимо того, планируется обновить световое оформление Дома книги и здания Биржи, а также вернуть на Дворцовую площадь новогодние гуляния после двухлетнего перерыва. Также будет залит каток на Конюшенной площади, который планируют открыть раньше, чем в прошлом году – он должен принять своих первых посетителей уже в начале декабря. Еще один каток появится на Манежной площади, где пройдет традиционная рождественская ярмарка.

Стоит отметить, что в прошлом году Смольный потратил на подготовку к празднику 480 миллионов рублей, а в 2020 году и того меньше – всего 182 миллиона рублей. Тогда сообщалось, что город сэкономил деньги, не выбросив украшения с предыдущих новогодних праздников и перераспределив их по районам.

В этом году в Смольном решил отказаться от такой схемы и не поскупились на новогодние траты. Выделение столь крупной суммы из городского бюджета вызывает серьезные вопросы, поскольку Петербург переживает далеко не самые лучшие времена. Так, в городе резко выросло количество безработных, а к концу года ожидается, что зарегистрированных людей без постоянной занятости может достигнуть 2% или 65 тысяч человек. Помимо того, из-за санкций стран Запада закрываются предприятия, а некоторые уходят в простой на неопределенные сроки. Накануне стало известно, что петербургский завод Nissan не выйдет из простоя до 2023 года. Аналогичная ситуация сложилась с Hyundai и Toyota.

Петербуржцы раскритиковали решение Смольного потратить столь внушительную сумму на празднование нового года и припомнили проблемы с уборкой снега минувшей зимой. Они посоветовали нанять на эти деньги дворников и закупить технику, чтобы Петербург вновь не утонул в сугробах.

Петербуржцы неоднократно ругали правительство города за нецелесообразные растраты городского бюджета. Так, например, Смольный раскритиковали за решение потратить 40 миллионов рублей на церемонию закрытия туристического сезона, несмотря на то, что он длится в Петербурге круглый год.

Реклама