Согласованный Соколовым проект намыва поставил Петербург под угрозу затопления

Намыв территорий в Невской губе создает высокие риски наводнений и затопления районов Петербурга из-за изменений гидрологического режима. Наиболее опасная зона – акватория на западе Васильевского острова, где реализуются проект «Морской Фасад». В начале 2000-х намывной проект, который сегодня угрожает Северной столице, со скандалом согласовывал действующий вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Врио гендиректора «Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга» (КЗС, дамба) Рим Ишмуратов выступил против продолжения намыва в акватории Невской губы, пишет «ДП». По словам главы учреждения, площадь акватории уменьшается, снижается ее проектный аккумулирующий эффект, что идет в разрез с гидродинамическими расчетами и не безопасно для эксплуатации КЗС. Помимо этого, существует высокий риск наводнений и затопления районов города.

Наиболее опасная зона – намыв на Западе Васильевского острова, где реализуется проект «Морской фасад». Появление в указанной локации новых территорий изменило гидрологический режим в Невской губе. В период нагонных ветров уровень воды в той части акватории резко возрастает, что опасно наводнением. Есть угроза и для исторического центра Петербурга.

«При планируемом создании намывных территорий западнее Васильевского острова наибольший подъём уровня воды будет наблюдаться в реке Большая Нева, что может привести к ущербу в исторической части Санкт-Петербурга, включая ущерб для культурных объектов мирового значения», — предупреждают в КЗС.

«Морской фасад» намывается с 2005 года, по завершению предполагается создать 476 га искусственных территорий (на данный момент 238 га). Реализаторами проекта изначально выступили компании, связанные с ГК First Quantum (FQ). Старт работ по намыву был ознаменован громким скандалом. Компания «Перспектива», связанная с FQ, при странных обстоятельствах всего за месяц смогла согласовать проект и получить в 2005 году в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам статус стратегического инвестора. Годом позже право на намыв без проблем перекупила «Терра Нова». В те годы председателем КИСП был Максим Соколов – сегодня он занимает пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. Столь быстрое согласование в СМИ объясняли возможной личной заинтересованностью чиновника в работе частной структуры.

Часть В.О. с намытыми территориями считается одной из самых инфраструктурно необеспеченных в Санкт-Петербурге. Жители испытывают проблемы с доступностью – не хватает дорог, развязок, метро, остановок, наземного транспорта. Теперь к перечню сложностей также добавился высокий риск наводнений.

 

Фото: A.Savin / Википедия

Реклама