Более 70 петербургских экспертов приняли участие в совещании по социальному питанию

Районные совещания помогают улучшить сферу школьного питания, отметил глава Управления социального питания.

Чиновники и представители школьного руководства провели совещание по организации социального питания в Красногвардейском районе. Мероприятие состоялось в актовом зале районной администрации, под председательством первого заместителя главы администрации Ольги Козловой. В обсуждении темы также приняли участие эксперты Управления социального питания.

В рамках совещания сотрудники Управления социального питания озвучили результаты проверок общеобразовательных учреждений Красногвардейского района за I квартал текущего года. Эксперты Управления подвели итог оценки и дали рекомендации по повышению эффективности работы пищеблоков районных школ. «Наши рекомендации по улучшению качества организации питания носят прикладной характер, и они направлены на предупреждение возникновения рисков, а также на устранение нарушений», – подчеркнул начальник Управления социального питания Алексей Барабанщиков.

Эксперты Управления регулярно совершают выездные инспекции в школы, детские сады и больницы Петербурга, чтобы оценить качество питания в них. Инспекторы проверяют техническое оснащение пищеблоков и соблюдение санитарии, а также дегустируют блюда, которыми кормят петербургских школьников и пациентов. Так, согласно новому СанПин, детское меню должно быть сформировано с учетом пользы для организма, а потому рацион учащихся должен содержать свежие овощи и фрукты. Кроме того, в Петербурге утвержден региональный стандарт организации питания, согласно которому к питанию детей не допускаются картофельные и кукурузные чипсы, снеки и восстановленные соки. В учреждениях Красногвардейского района данные принципы соблюдается. Кроме того обеспечен строгий контроль над качеством продуктов. К надзорным мероприятиям, помимо сотрудников ведомства, также привлечены представители родительской общественности.

Как отметил руководитель ведомства, Управление позитивно оценивает практику проведения масштабных районных совещаний с участием руководителей образовательных учреждений. Совместные усилия представителей школьных администраций, родительской общественности и операторов питания помогают улучшить организацию питания, а также снизить риск нарушений.

 

Фото: из открытых источников

Реклама