В Петербурге к условному сроку приговорили врача за одобрение экспертизы неготовых военных объектов

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Отмечается, что она с остальными фигурантами из числа руководства ведомства давала положительные заключения за взятки, закрывая глаза на нарушения требований технических регламентов подрядчиков.

Фото: коллаж RuNews24.ru

В Санкт-Петербурге был вынесен приговор врачу по коммунальной гигиене Ольге Кумировой, которую признали виновной в незаконной деятельности, связанной с выдачей подрядчикам положительных заключений для строительства военных объектов на территории Западного военного округа (ЗВО), сообщает «Коммерсант». В соответствии с решением Ленинского районного суда, Ольга Кумирова приговорена к семи годам условного заключения. В этом деле она рассматривается как член организованной группы, которая действовала в период с 2019 по 2020 год.

По версии следствия, организованная группа, включая руководство ведомства, в котором работала Кумирова, оформляла за взятки необходимые разрешения и закрывала глаза на нарушения технических регламентов, допущенные компаниями, участвующими в тендерах на строительство. Каждая из таких компаний уплачивала обвиняемым свою «таксу». Общая сумма незаконного обогащения, по версии следствия, составила более 9 миллионов рублей.

Суд также еще продолжается по другим фигурантам дела. В числе них руководитель 103-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Денис Монджиевский, его заместитель Николай Развозин, инженеры Ренат Муставин и Александр Чередов, а также другие лица. Судьба Ольги Кумировой и других участников группы разнообразна: некоторые получили условные приговоры, другие находятся под домашним арестом, а Денис Монджиевский ожидает рассмотрения дела в СИЗО.

Реклама