Все дорожает, зарплата не растет: расходы петербуржцев по «базовым» статьям превысили траты москвичей на 27,46%

Петербург обогнал Москву в рейтинге индекса стоимости жизни городов мира, составляемом исследовательским сервисом Numbeo. Возглавила рейтинг столица Бермудских островов Гамильтон, остальные места в топ-10 поделили швейцарские и американские города – со второго по 10 место расположились Базель, Цюрих, Цуг, Лозанна, Берн, Женева, Гонолулу, Санта-Барбара, Нью-Йорк.

Фото: из открытых источников

Всего в списке 514 городов, составители берут как базовый показатель стоимость жизни в Нью-Йорке, присваивая ему показатель «100». По оценке Numbeo, средняя стоимость жизни в Москве на 50,79% дешевле, чем в Нью-Йорке, в Петербурге — на 53%, а жизнь в Гамильтоне дороже на 47%.

В прошлом году Москва занимала в рейтинге 397-е место, Петербург — 445-е. Данные предоставляют сами жители городов-участников – из Санкт-Петербурга поступило 8311 записей за последние 12 месяцев.

Numbeo подсчитывает среднюю стоимость жизни в городе, исходя из данных о расходах горожанина на питание, досуг, транспорт. Арендная плата вынесена отдельной строкой и не учитывается в подсчете рейтинга (но сервис указывает, что в среднем в Петербурге аренда жилья дешевле на 29%). По оценкам составителей, семья из четырех человек в Петербурге тратит 162 932,92 рублей в месяц, один человек – 45 618 рублей.

Из диаграммы распределения расходов заметно, что большую часть дохода петербуржцев «съедают» продукты для домашнего питания– 29,1% и аренда (26,1%), на питание вне дома среднестатистический петербуржец, по версии Numbeo, тратит около 14,1%, на транспорт – 13, 2%.

Средние зарплаты в двух крупнейших городах России различаются более чем на треть – на основе данных пользователей сервиса в Петербурге она составляет 57 666 рублей, в Москве – 88 348 рублей. Покупательская способность петербуржцев уступает московской на 27,46%.

В сравнении с Москвой в Петербурге оказываются заметно дороже коммунальные услуги (средняя стоимость содержания квартиры в 85 метров: в столице 8 544 рубля, в Петербурге – 9050 рублей), продукты питания (в Петербурге цены на них выше на 2%, чем в Москве), спорт (абонемент на месяц на одного человека в Москве оценивают в 2 570 рублей, в Петербурге в 2 823 рубля), обувь и одежда (средняя стоимость пары спортивной обуви аналогичной кроссовкам Nike среднего сегмента в Москве в Петербурге оценили в 6 640 и 8 100 рублей соответственно) и, что особенно заметно, – транспорт.

Дешевле, чем в Москве, в Петербурге можно проехать на такси, тогда как месячный абонемент на тысячу дороже, при том, что качество транспортного обслуживания значительно уступает столичному, и заявленная как способ улучшить его новая модель транспортного обслуживания пока приводит лишь к обратному результату.

В Смольном тему такого расхождения уровня зарплат и стоимости жизни предпочитают обходить. Так, губернатор Александр Беглов отчитывался, что средняя заработная плата в городе выросла на 4-7%, однако горожане опровергли это, сообщив, что никто им ее не индексировал, при том, что  Беглов поднял зарплату, себе и своему окружению, продавив через ЗакС надбавку чиновникам «за особые условия труда». Кроме того, нельзя забывать и об инфляции, которая увеличилась на 16% с начала года, и резкий рост цен на потребительские товары и продукты питания.

Что касается высокой, по отношению к доходам граждан стоимости транспортных услуг, то здесь у чиновников и вовсе не находится внятных объяснений, кроме того, что якобы «гостевым» тарифом пользуются лишь туристы, приезжающие с краткосрочным визитом, а петербуржцы ездят гораздо дешевле. Но сами горожане утверждают, что из-за необходимости ездить на нескольких видах транспорта из-за неразвитого метро и закрытия магистральных маршрутов, а также из-за малопонятного отказа связать пересадочным тарифом метро и наземный транспорт, расходы на поездки увеличились даже у обладателей «экономных» проездных.

Увеличение стоимости фитнес-услуг, которые стали дороже в сравнении с Москвой, многие объясняли отсроченными последствиями пандемии: если в Москве малый и средний бизнес поддержали и не мучали ограничениями без необходимости, в Петербурге предприниматели остались и без существенной помощи, и перед необходимостью соблюдать навязанные ограничения, даже те, что были бессмысленны с точки зрения предотвращения распространения инфекции. В результате многие компании ушли с рынка, а оставшиеся подняли цены с целью компенсировать долгую работу «в минус». Таким образом, деятельность команды управленцев под руководством Александра Беглова в текущем году привела к тому, что комфортно жить в городе гражданину с обычной зарплатой стало сложнее, чем в столице, при том, что качество и удобство жизни не достигает пока московского уровня.

Реклама