Двух юных петербуржцев осудили за избиение иностранцев в метро

К условным срокам были приговорены два несовершеннолетних уроженца Северной столицы, которые нападали на людей азиатской внешности в городском метро.

По данным следствия, 9 декабря прошлого года фигуранты уголовного дела на станции метро «Технологический институт» напали на жителя Мьянмы, которому нанесли не менее пяти ударов по голове и телу. Установлено, что юные агрессоры относятся к неформальному молодежному движению Straight Edge.

Позже эти же парни в вагоне метро избили еще одного мужчину азиатской внешности, после чего вытолкнули его из вагона на платформу со словами «Вагон для белых! Россия для русских!».

Затем злоумышленники нанесли побои еще одному мужчине, которого сумели защитить другие пассажиры вагона. Известно, что у злоумышленников при себе были самодельные нунчаки и туристический нож.

Вскоре несовершеннолетних подростков задержали. В отношении них завели уголовное производство, материалы которого были рассмотрены в местном суде. Служители Фемиды назначили им от трех до трех с половиной лет лишения свободы условно с такими же испытательными сроками.

 

Фото: из открытых источников

Реклама