«Транспортная реформа горит»: петербуржцы об очередном инциденте с новыми социальными автобусами

В Санкт-Петербурге загорелся пассажирский автобус. Примечательно, что возгорание произошло в недавно вышедшем на маршрут транспортном средстве.

Фото: из открытых источников

На юге Петербурга 10 июня произошло возгорание автобуса № 116. Об этом сообщил подписчик сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте». По данным очевидцев, в результате возникшего пожара транспортное средство больше непригодно для дальнейшего использования. Пострадал ли кто-то из пассажиров — не сообщается. Автобус только недавно вышел на маршрут в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) в Северной столице.

Известно, что инцидент произошел днем в районе дома № 61, корпус 1, по Витебскому проспекту. Судя по фотографиям и видеозаписям, опубликованным в Сети автором поста, автобус сгорел практически полностью. На месте работала бригада пожарных, но спасти машину не удалось — пламя быстро объяло автобус. В комментариях очевидцы отметили, что был слышен хлопок, за которым последовало возгорание. Некоторые пользователи «ВКонтакте» предположили, что причина может быть в неисправности газобалонного оборудования.

 

 

 

Власти Петербурга в рамках поэтапного перехода на НМТО закупили новые автобусы, работающие на сжиженном природном газе. В Смольном обещали, что реализуемая с 1 апреля 2022 года реформа упростит процесс перемещения по городу, а также сделает общественный транспорт более комфортным и безопасным. Однако на практике пока получается совершенно противоположная ситуация. В частности, произошедшее сегодня возгорание на Витебском проспекте является далеко не первым подобным инцидентом с новыми автобусами, на этот факт также обратили внимание в комментариях петербуржцы.

 

 

 

Напомним, буквально две недели назад, 26 мая, утром на проспекте Славы во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга произошло схожее возгорание двухсекционного автобуса, следовавшего по маршруту № 114. Пассажиры поспешно покинули заполнившийся дымом салон. По счастливому стечению обстоятельств, тогда никто не пострадал. Всего за несколько дней до этого инцидента на портале «Наш Санкт-Петербург» житель МО Балканский сообщил о сильном задымлении в салоне автобуса № 56, в котором ему довелось ехать. Ни о каком комфорте и безопасности при таком качестве нового подвижного состава, пополнившего автопарки Северной столицы, не может быть и речи.

Жители Петербурга на протяжении последних нескольких месяцев массово критикуют транспортную реформу, недоработанную администрацией губернатора Александра Беглова, а также отмечают плохое качество новых автобусов, широко рекламируемых городским Комтрансом. Больше всего нареканий касается недостаточной герметичности стеклопакетов, которые часто запотевают, ограничивая пассажирам обзор. Кроме того, нередко горожане жалуются на неработающие USB-розетки в салонах.

Ряд СМИ отмечали, что за время внедрения в Санкт-Петербурге транспортной реформы произошло не менее 85 ДТП при участии «социальных» автобусов, которыми в Смольном рассчитывают заменить отмененные коммерческие маршрутки.

Реклама