Депутаты ЗакСа Петербурга предложили Мишустину сертифицировать школьных охранников

Группа депутатов ЗакСа Петербурга выступила с инициативой по улучшению охраны школ. Свои предложения они направили глава российского кабмина Михаилу Мишустину.

Фото: из открытых источников

Народные избранники отмечают, что охранные предприятия, которые берутся обеспечивать безопасность учебных заведений должны быть сертифицированы. Сертификацию отдать под контроль специальной комиссии, в которую будет входить представитель Нацгвардии.

Также парламентарии отметили, что в школах необходимо организовать как минимум два поста охраны с оборудованным рабочим местом. Охранники должны владеть приемами единоборств или рукопашного боя, а также уметь пользоваться средствами защиты. При этом депутаты отметили, что школьных охранников нужно оснастить газовым, травматическим оружием и электрошокером.

Один из авторов инициативы Алексей Далматов отметил, что такие требования к охране необходимы поскольку росгвардейцев не хватит, чтобы охватить все школы.

Депутаты выступили с инициативой после трагедии в Ижевске, где в результате нападения погибли 17 человек, 11 из которых дети.

 

Реклама