В Смольном умолчали о слабых мерах поддержки бизнеса Петербурга в 2021 году

В Смольном отчитались о мерах поддержки предпринимателей в 2021 году.

Фото: topspb

В пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга привели заявление Александра Беглова о том, что Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса выдал в минувшем году займы на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. Однако в городской администрации умолчали, что далеко не все пострадавшие от ковид-политики бизнесмены получили поддержку со стороны местных властей, в связи с чем многие из них оказались на грани банкротства.

«Программы фонда востребованы у предпринимателей, в будущем году поддержка будет продолжена на максимально льготных условиях», – сказал Беглов.

Представители малого и среднего бизнеса Северной столицы неоднократно жаловались на отсутствие должной финансовой помощи Смольного. Во время пандемии в городе на Неве сформировался крайне неблагоприятный климат для предпринимательской деятельности. Из-за жестких и непоследовательных ковидных ограничений со стороны команды Беглова серьезно пострадали ресторанный и туристический бизнес, недополучили выручку отельеры и предприятия сферы развлечений.

При том, что все трудности ограничительных мер легли на плечи предпринимателей, едва оправившихся от последствий предыдущих запретов, связанных с пандемией COVID-19, многие из них так и не дождались обещанной чиновниками поддержки. Бизнесмены неоднократно обращались к губернатору с просьбой о помощи, однако примерно половина из них так и не получили льготных кредитов и «арендных каникул».

В ходе подведения итогов международной деятельности Санкт-Петербурга за прошедший 2021 год Александр Беглов озвучил данные о росте Индекса промышленного производства (ИИП) на 7,3%, что не совсем соответствует действительности — градоначальник попросту использовал фокус с эффектом низкой базы.

Реклама