Беглов сделал главу РПН Петербурга Башкетову «крайней» в ситуации с запретом митингов

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пытается переложить ответственность за запрет одиночных пикетов и митингов на местный Роспотребнадзор, возглавляемый Наталией Башкетовой.

Фото: из открытых источников

Петербургский Роспотребнадзор отказался выдавать разрешение на проведение митингов. Эту меру по-прежнему пытаются объяснить «заботой о здоровье» жителей города, несмотря на то что большинство антикоронавирусных ограничений уже сняли.

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова считает, что если отменить запрет на проведение митингов, то это якобы повысит риск заражения коронавирусной инфекцией. Соответствующим образом она ответила на обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Бориса Вишневского.

Вишневский указал, что он вместе с членами партии уже три раза отправлял Беглову письмо с просьбой снять запрет на проведение митингов. Аналогичные обращения он направлял и в Роспотребнадзор, где ему сообщили, что эпидемическая опасность все еще слишком высока.

Примечательно, что федеральный Роспотребнадзор уже снял все коронавирусные ограничения, однако решение по поводу, разрешать ли митинги, все равно принимают региональные власти. Представителям Telegram-канала «Ротонда» на минувшей неделе в Смольном не смогли дать разъяснений, будут ли отменять запрет на массовые собрания.

«Ни провластные митинги, ни концерты, ни спортивные состязания, ни "Алые паруса" — ничего не опасно для здоровья граждан. Опасны только митинги и пикеты, инициированные гражданами, включая одиночные пикеты, именно там вирус волшебным путем обретает силу», — описал ответ петербургского Роспотребнадзора Вишневский.

Журналисты уже указывали, что отменой митингов Беглов пытается сделать из Петербурга «мертвый город», жители которого не смогут критиковать главу города за систематические провалы. Теперь же градоначальник пытается переложить ответственность за запрет митингов и пикетов на Роспотребнадзор под управлением Наталии Башкетовой.

Реклама