«Соседи» кучи снега на Мебельной улице жалуются на чудовищную вонь

В первый день июля, в 30-градусную жару, работники снегоприемного пункта на Мебельной улице разбирали завалы снега, подготавливая массу к плавлению.

Фото: из открытых источников

Богатая осадками зима оставила след не только в памяти петербуржцев, но и вполне материальное – огромную кучу нерастаявшего и нерастопленного снега. В первый день июля, в 30-градусную жару, «Водоканал» показал видео, как работники снегоприемного пункта на Мебельной улице разбирают завалы снега, подготавливая массу к плавлению. Пресс-служба Водоканала сообщила, что осталось растопить 460 тысяч кубометров снега, лежащего с зимы.

«Из-за корки из песка и мусора процесс затянулся», - пишут наблюдавшие картинку в Telegram, шутя, что при губернаторе Александре Беглове снег в городе не исчезает даже летом.

Петербуржцы рекомендуют Смольному построить больше снегоплавильных пунктов – чтобы не приходилось вспоминать о проблеме утилизации сугробов летом, и опасаются, что тающий естественным образом снег может навредить природе, так как в реки без очистки попадет все «постороннее содержимое» гигантского сугроба

Для соседей пункта на Мебельной улице огромная куча снега, дожившая до середины лета, сюрпризом не стала: сотрудники многочисленных складов и производств, расположенных на Мебельной, регулярно ощущают ее присутствие с самого момента, как установилась жаркая погода.

 «Там вонять начало, хуже чем на помойке!», - пишет местная жительница.

Вопреки ожиданиям, освежающей прохлады она не несет – лишь невыносимые запахи, плывущие над районом. Многие вообще сомневаются, что в снежной горе есть хоть немного, собственно, замерзшей воды.

«С остатками снежных масс должны были справиться естественные погодные условия. А никого не смущает, что в этих остатках половина таблицы Менделеева, которая при естественных погодных условиях уходит в атмосферу?», - резюмировал комментатор, отметивший, что куча и видом больше похожа на «фекальный сталагмит».

Кампания по уборке снега в зимний сезон 2021-2022 стартовала с провала – в ночь на 1 декабря из-за метели и неубранных боковых съездов случился транспортный коллапс на Московском шоссе. В течение всей зимы, оказавшейся весьма снежной, городские службы не успевали вывозить сугробы, оставляя «кучи Беглова» лежать вдоль тротуаров и на площадях, перекрывая виды на город. 

 

Реклама