В Петербурге снова произошло ЧП в метро

На станции метро «Садовая» в Петербурге произошла поломка эскалатора, в результате чего горожанам пришлось оперативно менять маршрут. Эта авария стала уже второй за последние семь дней и в очередной раз указала на критическое состояние метрополитена Северной столицы.

Фото: из открытых источников

Вестибюль на вход закрыли в 9:06. Станция метро «Садовая» работает только на выход. Чтобы покинуть метрополитен, пассажирам приходится спускаться через «Сенную» или «Спасскую».

Ранее аналогичное ЧП произошло на станции «Новочеркасская», там остановился эскалатор на вход. Метро некоторое время работало только на выход, из-за чего пассажирам пришлось быстро менять маршрут и добираться на работу другим способом.

Частота, с которой в Петербурге происходят аварии в метрополитене, указывает на глобальную проблему в этой сфере. Имеющаяся техника находится в изношенном состоянии и постоянно требует ремонта. Аналогичные инциденты нередко происходили на «Чернышевской».

Кроме того, городу требуются новые станции метро, однако их строительство серьезно затягивается. Так, губернатор Александр Беглов заявлял, что к 2024 году в городе появится несколько новых станций, однако эксперты считают, что даже они не сократят отставания Петербурга от нужд горожан. Ситуацию тормозит и процесс с банкротством «Метростроя» и приходом нового застройщика в лице «Метростроя Северной столицы».

 

Реклама