Около 20 домов в Колпинском районе Петербурга лишились отопления 2 января

В течение всего декабря Петербург пережил множество коммунальных аварий, закономерным следствием которых стали системные нарушения в работе тепло- и водоснабжения. Последним инцидентом, связанным с прорывом труб, стало ограничение теплоснабжения в поселке Металлстрой.

Фото: Федеральное агентство новостей / Наталья Макеева

Как сообщили в пресс-службе Колпинского района, до 3 января без тепла останутся квартиры по адресу улица Богайчука 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22. И на улице Полевой в домах: 12, 14, 16, 18, 20, 22. Отмечается, что ремонтные работы связаны с «технологическим отказом» на тепловых сетях. Тепло пообещали вернуть в ночь на 3 января.
Отметим, технологический отказ — вынужденное отключение или ограничение работоспособности оборудования. Из этого следует, что в Колпинском районе произошла очередная серьезная авария.
Подобные инциденты происходят в Санкт-Петербурге систематически, хотя в Смольном еще осенью рапортовали о полной готовности города к зиме. Несмотря на это, устаревшие трубы не выдерживают холодных температур, гниют или выходят из строя.
Ранее интернет-газета Live24 обращала внимание, что в первый день 2022 года был затоплен участок на проезжей части на проспекте Большевиков в Невском районе. В декабре в Петербурге также произошли несколько крупных коммунальных аварий — на улице Крижановского, где из-за прорыва трубы перекрыли дорогу, прорыв тепломагистрали в районе дома №48 на Дунайском проспекте, а также большая авария на Васильевском острове, приведшая к затоплению Клуба подводников.
Понятно, что ответственность за инциденты, связанные с неготовностью Петербурга к зимнему сезону, лежит на губернаторе Александре Беглове и его команде. Пока по всему городу возникают грязные гейзеры и клубы пара, любые заявления о 100% подготовке Северной столицы к холодам можно трактовать, как несоответствующее действительности.

Реклама