Петербургских медиков «добровольно-принудительно» увольняют из «красных зон»

Врачам приходится соглашаться: никто не желает «портить» трудовую книжку. Добровольно-принудительные увольнения отмечаются в петербургской больнице №40.

Фото: из открытых источников

Петербургская медсестра рассказала изданию Znak.com, что уже трижды в этом году увольнялась из ковидного отделения в пансионате «Заря». Каждый раз ее вынуждали писать заявление по собственному желанию, грозя вышвырнуть по статье.

По словам медсестры, сотрудников петербургской больницы №40 выгоняют, поскольку пациентов стало меньше. Сокращать зарплату руководство не решается, поэтому и прибегает к угрозам, дабы избавится от «лишних» работников.

Медсестра объяснила, что увольнялась из «Зари» уже трижды: по собственному желанию и когда иссяк срок трудового договора. Сперва ее выгоняли, а затем, когда отделения переполнялись, вновь звали на работу. По информации Смольного, в «Заре» сейчас лечатся 372 человека – на пике заболеваемости в помощи нуждались около семисот пациентов.

С ноября от сотрудников больницы № 40 уже не требовали заявления «по собственному». Их просили лишь подписать уведомление о конце трудового договора

«Приходишь [по вызову старшей медсестры], и заставляют подписывать. „Если хотите, найдем причину и уволим по статье“, — вот так говорят. Зачем мне такое в трудовой книжке?» — отмечает медсестра.

Она уточнила, что желающих уволиться по статье в больнице не нашлось. По подсчетам женщины, всего из корпуса уволили двенадцать медиков. Ее коллеги беседовать с журналистами не пожелали. Они опасаются, что о разговоре узнает руководство и откажется брать их обратно.

«Можете себе представить? В трудовой книжке третий раз за год у меня увольнение по собственному желанию, хотя такого желания, конечно, не было. Надо нарабатывать нормальный стаж», — сказала медсестра.

Действиями руководства недовольны и медсестры Ленинградской областной клинической больницы (ЛОКБ). Их переводят из ковидного диспансера в другие отделения. Из-за пятидесятипроцентной разницы в зарплате им приходится увольняться.

Напомним, петербургские стационары взялись перепрофилировать под плановую медицинскую помощь с конца ноября. К привычному графику вернулся, в том числе, госпиталь ветеранов войн. При этом госпиталь в седьмом павильоне «Ленэкспо» решили законсервировать. Все из-за снижения числа госпитализаций.

Койки сворачивают и в пансионате «Заря». Эту информацию изданию Znak.com подтвердили в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга. Между тем в самой больнице с журналистами говорить не захотели. Им советовали отправить официальный запрос на почту. Ответа пока не последовало.

Реклама