В рязанском суде продолжаются разбирательства по передаче здания школы №6 РПЦ

Вчера в Арбитражном суде Рязанской области состоялось очередное заседание по иску Рязанской епархии, оспаривающей отказ мэрии города передать РПЦ здание школы №6.

По сообщению портала Mediaryazan, вчера, 25 февраля, в Арбитражном суде Рязанской области состоялось заседание по иску Рязанской епархии, которая оспаривает отказ мэрии города передать РПЦ здание по улице Семинарской, 6. В здании находится общеобразовательная школа №6. Церкви оно необходимо для размещения духовной семинарии.

Представитель администрации Рязани ходатайствовал о приобщении к делу документов Госархива. В них указано, что в 1914 году в здании располагался военный госпиталь. Кроме того, в момент национализации в 1918 году, оно не принадлежало церкви, иначе было бы указано в перечне национализированного имущества.

При этом отмечается, что в период Первой мировой войны многие монастыри передали свои здания под госпитали, в том числе и рязанская семинария. По мнению представителя епархии, это не значит, что здание было отдано под нужды города насовсем и убыло из пользования церкви.

Судья распорядилась предоставить к следующему заседанию со стороны ответчика понятное описание национализированных объектов, чтобы можно было чётко понять, какое отношение к этому имуществу имеет предмет спора, и документы с указанием, каким образом использовалось здание школы №6 после 1914 года.

 

Фото: Яндекс

Реклама