В Рязанской области раскрыли данные по больным ВИЧ

В день борьбы со СПИДом рязанский центр подготовил статистику по количеству больных, возрасту и районам распространения.

1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Рязанский центр, занимающийся вопросами больных СПИД и другими инфекционными заболеваниями ОККВД, подготовил соответствующую статистику.

Регистрировать ВИЧ-инфекции в России начали в 1991 году. С этого времени в Рязанской области выявили 5350 больных. За текущий год ВИЧ выявили у 218 человек. Этот показатель на 15% меньше того же периода в 2019 году.

Из 2998 человек, кто наблюдается в диспансере, высокоактивную антиретровирусную терапию получают 81%. Главврач ОККВД Елена Большакова говорит, что любой желающий может прийти в отделение Центр СПИД, сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус.

Большая часть больных в 2020 году получила ВИЧ через гетеросексуальную связь (68%), на втором месте – при употреблении наркотиков (27%).

Больше всего больных в этом году выявлено среди людей от 30 до 49 лет. Самыми зараженными оказались Рязань, Пронский, Скопинский, Захаровский, Михайловский и Милославский районы.

 

Фото: из открытых источников

Реклама