Почти 8% жителей Ростовской области не могут свести концы с концами

Стало известно, какая часть населения Ростовской области живет за чертой бедности. Согласно рейтингу федерального СМИ РИА Новости, в 2024 году регион занял 34-е место в стране по уровню доходов населения.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Ключевой показатель исследования — соотношение медианного дохода и стоимости фиксированного набора товаров и услуг — на Дону составил всего 1,9 раза. По данным аналитиков, это означает, что за чертой бедности в Ростовской области оказались 7,7% жителей. Однако в этой статистике есть и положительная динамика. Этот показатель улучшился по сравнению с предыдущим годом: в 2023-м он был на 1,9 процентных пункта выше. Для сравнения, в среднем по России доходы населения превысили стоимость фиксированного набора товаров в 2,1 раза, а общая доля россиян за чертой бедности была оценена в 7,2%, сообщает RostovGazeta.

К предупреждениям о «нашествии скорпионовых мух» и шокирующим данным о попадании региона в «топ по смертям из-за плохой воды» добавляется и неутешительная статистика об уровне жизни на Дону.

Реклама