В Ростовской области в 2024 году в ДТП погибло 500 человек

Такие данные представило МВД РФ. Ростовская область замыкает тройку лидеров по числу аварий со смертельным исходом. Эксперты считают, что одной из причин роста числа трагедий является закрытие аэропортов.

Фото: ГАИ Ростовской области, источник: t.me/gibdd161

В 2024 году Ростовская область вошла в тройку лидеров по числу аварий со смертельным исходом. Всего за прошлый год в результате ДТП в регионе скончалось 500 человек. На Кубани погибло в авариях 789 человек, а в Московской области — 649. Всего же на дорогах 85 регионов России, попавших в статистику, погибло за прошлый год 14 400 человек, из которых 3300 пришлись на ЦФО, а 2900 — на ПФО.

Как сообщает портал rostovgazeta.ru, в 2024 году выросло число смертельных ДТП в южном направлении трассы М-4 «Дон». Только за май там погибло 66 человек, что на 18% больше, чем было зафиксировано за тот же месяц 2023 года. Эксперты считают, что из-за закрытия многих аэропортов число автомобилей на этой трассе значительно увеличилось.

Также рост аварийности связывают с тем, что дороги на юге не готовы к крупногабаритному транспорту. Одна из крупнейших аварий на М-4 в Ростовской области произошла 21 августа 2025 года. Тогда в результате столкновения «КамАЗа» и Opel Astra пострадало несколько человек, а всего повреждения получили четыре автомобиля, не считая грузовика.

Ранее сообщалось, что инфраструктура Ростовской области готова к отопительному сезону на 80%.   

Недавно в Ростовской области из-за атаки дронов ВСУ был нарушен график движения поездов.

Реклама