В Ростове спасли 13-летнего мальчика, который получил страшные ожоги после удара током. Он перенес 60 операций и ампутацию. Все произошло из-за опасной забавы подростков.
Подростки бегали по крышам вагонов на железной дороге. Пока мальчик страдал, его друзья вместо того, чтобы вызвать скорую, снимали все на телефон. К счастью, один все же позвонил медикам, и это спасло жизнь ребенку.
Пострадавший попал в детскую больницу с ожогами четвертой степени и мертвыми тканями по всему телу. Он провел на лечении больше четырех месяцев, из них месяц — в реанимации, в очень тяжелом состоянии. За это время подростку сделали около 60 операций и перевязок под наркозом, рассказывает "Комсомольская правда".
Операции были очень сложными: почти не осталось здоровой кожи для пересадки из-за масштабов травмы в 90%. Пациента поместили на специальную кровать, которая минимизирует боль при прикосновении, и давали сильные обезболивающие.
К сожалению, спасти левую ногу не удалось — развилась гангрена, и хирурги ампутировали конечность ниже колена.
Хирург, который лечил мальчика, Антон Штарев, не просто выполнял операции — он навещал пациента в выходные, оставался после работы, помогал с транспортировкой и адаптацией. В операциях участвовал опытный хирург-комбустиолог Евгений Кураев. Врачи не только лечили, но и старались поддержать психологически — купали, делали все, чтобы поднять настроение и скрасить тяжелые дни. Даже отпраздновали вместе с мальчиком его 14-й день рождения. Перед выпиской Евгений Григорьевич подарил пациенту темные очки, сказав: «Ты ведь увидишь солнце!»
Кроме хирургов, в лечении участвовали анестезиологи, неврологи, психологи и психиатры, которые помогали справиться с эмоциональными трудностями. Также с мальчиком занимались физиотерапевты и специалисты по лечебной физкультуре. При выписке он с благодарностью держал за руки тех, кто спас ему жизнь.
Но лечение на этом не заканчивается — через два месяца подростку предстоит новый курс реабилитации.