Религия22.05.2021 - 17:52

В РПЦ связали церковный раскол на Украине с вмешательством США

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с главой Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополитом Епифанием. В РПЦ прокомментировали эту встречу.

«Тот факт, что государственный секретарь США встретился с главой ПЦУ и не встретился ни с одним другим религиозным лидером, ни с главой канонической церкви, мусульманским лидером, иудейским главой, говорит о том, что ПЦУ во главе с лжемитрополитом является проектом США», – сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

По словам представителя РПЦ, раскол на Украине был создан по принципу «разделяй и властвуй». «Разделение произошло на политическом уровне, а теперь и на церковном. Патриарх Константинопольский Варфоломей воплотил раскол на Украине по замыслу США», – добавил митрополит Волоколамский.

После встречи митрополита ПЦУ и госсекретаря США произошли захваты канонических храмов Украины. Это не является совпадением, считает митрополит Волоколамский Иларион. В РПЦ не считают ПЦУ канонической.

 

Фото: из открытых источников

Реклама