Религия18.01.2018 - 10:47

Российские священнослужители предлагают вернуться к юлианскому календарю

По их мнению, это позволит России оставаться верной православной парадигме.

Во вторник зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церки с обществом и СМИ Александр Щипков объявил о том, что представители РЦП считают необходимым отказать от действующего церковного календаря и вернуться к юлианскому, который использовался в дореволюционной России. 

"Ежегодно в январе вспыхивают разговоры о том, что празднование Рождества Христова необходимо перенести на 25 декабря. Я сторонник "старого стиля" и считаю, что России пора возвращаться к юлианскому календарю, существовавшему еще во времена Христа. Уверен, что рано или поздно это произойдет", — приводит слова Щипкова Синодальный отдел.

Отметим, что сейчас в России в ходу оба календаря. Юлианский, он же старый, календарь используют представители РЦП в различных церковных обрядах. Новый, григорианский, прижился во многих странах, в том числе и в России, где по нему живут обычные граждане. Отсюда вытекает несостыковка, из-за которой Новый год россияне отмечают со всем миром, а Рождество согласно старому календарю - 7 января. 

Щипков подчеркнул, что календарь, это не просто цифры, но картина мира народа, а потому, русские люди, находясь в православной парадигме, должны оставаться ей верны. 

 

Фото:пресс-службой патриарха Московского и всея Руси

Реклама