Религия12.09.2025 - 10:21

Архиерейский Собор состоится в Русской православной церкви за границей

Русская Православная Церковь Заграницей (РПЦЗ) намерена провести Архиерейский Собор в 2026 году, что станет первым подобным мероприятием за последние четыре года. Об этом сообщил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Николай (Ольховский).

Фото: Сергей Пятаков, источник: РИА Новости

По информации митрополита, Собор планируется после празднования Пасхи в следующем году. В его работе примут участие все правящие архиереи и викарные епископы Русской Православной Церкви Заграницей. Программа предстоящего мероприятия будет опубликована позже.

Владыка Николай предложил местом проведения Собора Германию, поскольку местная епархия отметит свое столетие. Он отметил, что данное событие имеет особое значение, и выразил желание провести Собор в ознаменование этой даты.

Последний Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей состоялся в 2022 году, в ходе которого митрополит Николай был избран Первоиерархом.

Реклама