Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Легойда призвал власти сделать доступным традиционное погребение для родственников.
В. Легойда призвал соблюдать религиозную традицию христиан и хоронить умерших в земле, а не кремировать, проинформировали РИА Новости.
Он также поддержал мнение руководителя Сарапульской и Можгинской епархии РПЦ (Удмуртия) епископа Антония, обратившегося с письмом к главе региона А. Бречалову и призвавшего его отказаться от возведения крематория в Сарапуле.
Епископ отметил, что крематории напоминают о периоде богоборчества в русской истории 20-го века. Тем более, что вокруг таких городов есть много свободной земли и заявлять о ее большой стоимости, как это является актуальным для мегаполисов, нельзя.
Легойда также призвал власти сделать доступным традиционное погребение для родственников, а не возводить крематории как более бюджетный способ захоронения.
Фото: ZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRESS