Недвижимость20.12.2017 - 17:45

Реальные цены на вторичное жилье Москвы снизились до уровня 2011 года

Специалисты подсчитали, что к концу года средняя цена квартир на вторичном рынке Москвы, с которой их изначально выставляют на продажу, снизилась до уровня 2013 года.

Так, по состоянию на декабрь 2017 года средняя стоимость квартир, по которой собственники выставляют вторичное жилье на продажу, составила 178,2 тысячи рублей за один квадратный метр. Этот показатель является наименьшим с ноября 2013 года, сообщают в компании «Инком-Недвижимость».

При этом в реальных сделках с начала года цены на квартиры снизились на 8% и достигли уровня 2011 года. Эксперты отмечают, что в июне и июле текущего года со скидками реализовали 88% квартир. Этот показатель является максимальным за всю историю наблюдений. Средний размер скидки, которую предоставляют покупателю, составляет 8,3%.

Директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома считает, что в дальнейшем будет продолжаться снижение заявленных и реальных цен на жилье на вторичном рынке недвижимости. Предпосылок для изменения этой ситуации пока нет.

 

Фото: Максим Шеметов / Reuters   

Реклама