Недвижимость17.11.2022 - 08:09

Московская пара может накопить на «однушку» в новостройке за 15 лет

Среднестатистическая семья из двух человек, проживая в столице, накопит на однокомнатную квартиру на первичном рынке примерно за 15 лет.

Фото: из открытых источников

"При этом жилье считается доступным, если коэффициент доступности жилья меньше трех лет, и недоступным, если он больше пяти лет", — отметила Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК "Миэль", которая произвела расчеты.

По словам эксперта, в 2020 году этот коэффициент составлял около четырех лет.

Она привела методику расчета Росстата, в соответствии с которой семья может без ипотечного кредита приобрести квартиру площадью 38 кв. м в Москве за семь лет. Предполагается, что зарплата москвича будет на уровне 93 тысяч рублей, прожиточный минимум составит 23,5 тысячи рублей, а цена «квадрата» - 313,6 тысячи рублей.

Как подчеркнула Бережнова, коэффициент принимает во внимание инфляционные риски, аренду жилья, траты на проезд, на отдых и лечение. Аналитик заключила, что стоимость недвижимости в столице растет быстрее, чем доходы горожан.

Аналитики Dataflat сообщали ранее, что интерес к московским новостройкам снизился в октябре 2022 года на 43%. В своем исследовании рынка они сообщили, что в пределах Старой Москвы зафиксировано 5,2 тысячи сделок.

Средняя стоимость «квадрата» в новостройках не изменилась и составила 333 тысячи рублей. В Московской области также количество сделок уменьшилось на 33%, до 3,1 тысячи.

Реклама