Грузия ворвалась в топ-3 любимых стран для покупки недвижимости у россиян. Согласно исследованию консалтинговой компании NF GROUP за третий квартал 2026 года, на долю кавказской республики пришлось 17% всех сделок с зарубежным жильем. Фактически каждый пятый россиянин, решивший вложиться в квадратные метры за границей, теперь смотрит в сторону Тбилиси и Батуми.
Это позволило Грузии потеснить Турцию и занять третье место в мировом рейтинге предпочтений. Безусловными лидерами остаются ОАЭ (37%) и Таиланд (25%). Замыкают пятерку Турция (12%) и дуэт Маврикия с Оманом (по 4,5%).
Директор департамента зарубежной недвижимости NF GROUP Анна Ларина отмечает, что вкусы покупателей изменились. Если в начале года (январь–июнь) Грузия делила лишь пятое место с долей в 5%, то к осени она совершила рывок на 12 процентных пунктов.
Главный тренд — поиск «гибридных» вариантов. Инвесторы хотят квартиру для собственного отпуска, которая в остальное время будет приносить доход от аренды. Поэтому в приоритете остаются страны с безвизовым режимом и прямым авиасообщением. На этом фоне классические европейские направления — Греция, Франция и Испания — практически исчезли из чек-листов российских покупателей.
Впрочем, аналитики предупреждают: расслабляться рано. Рывок Грузии на третью строчку во многом сформирован несколькими разовыми крупными сделками, поэтому к концу года расстановка сил в рейтинге еще может измениться.
Шесть соток как психотерапевт, фитнес и курорт: почему дача до сих пор лечит русского человека лучше любого спа?