Недвижимость17.01.2025 - 21:31

Финансист Мехтиев назвал основной риск для рынка жилья в России

Основным риском для российского рынка недвижимости может стать активная выдача ипотек с небольшими первоначальными взносами, наблюдаемая в последние годы. Такое мнение высказал Эльман Мехтиев, основатель сервиса «Кредчек».

Фото: коллаж RuNews24.ru

Эксперт отметил, что данная ситуация привела к увеличению продаж жилья как на первичном, так и на вторичном рынках. В условиях ухудшения финансовой ситуации заемщиков стоимость такого жилья зачастую не превышает остающуюся сумму долга по ипотеке.

– Это формирует опасность так называемой «тикающей бомбы» для банков, работающих с такими кредитами, – подчеркнул финансист.

Эльман Мехтиев в беседе с инфоагентством «Прайм» пояснил, что, осознавая эти риски, Банк России постепенно ограничивал выдачу ипотек с низкими первоначальными взносами.

С начала этого года вступил в силу новый стандарт ипотечного кредитования. Он вводит дополнительные меры, направленные на защиту как заемщиков, так и банковских учреждений.

Ранее сообщалось, что сейчас 60% россиян не готовы брать ипотеку по текущим ставкам.

Реклама