Недвижимость16.01.2018 - 10:24

Дольщиков «Высоких Жаворонков» вновь пытаются обмануть

До денег дольщиков ЖК «Высокие жаворонки» нашлись новые охотники.

Новый год не принес дольщикам недостроенного комплекса «Высокие жаворонки» хороших новостей. Напротив, уже на этой неделе их в очередной раз могут обмануть. К уже известным фигурантам дела: Кузнецову Юрию, Филипочкину Сергею (участник ООО «Реконструкция» и «Информпрогресссбанк», находящийся в розыске по делу Трансфорта), Никитину Антону (директор ООО «Реконструкция») на сей раз присоединились некие госпожи Палкины – Ольга и Елена, именно они (а точнее принадлежащее им ООО «Версаль») будут 17 января судиться с «Транфортом». В тот же день состоится второе важное заседание – будет рассмотрен иск ООО «Реконструкция» к «Трансфорту» на 4,3 млрд руб.

 

Еще одна темная лошадка прискакала за деньгами дольщиков

С “Реконструкцией” давно все ясно - ее создали те же лица, которые владеют “Трансфортом”. Искусственно созданный в ноябре-декабре 2016 года долг «Трансфорта» перед «Реконструкцией» все еще может позволить последней стать крупнейшим кредитором горе-застройщика. Произойти это может 17.01.2018 в 14:40, если остальные кредиторы не предъявят естественных в данной ситуации возражений, а суд продолжит смотреть на этого так называемого кредитора сквозь пальцы.

А вот ООО “Версаль” (учредители Палкина Ольга Васильевна – 50%, Палкина Елена Александровна (она же генеральный директор) – 50%) - темная лошадка, лишь недавно всплывшая в деле “Высоких Жаворонков”, как владелец одного из участков, на котором строился ЖК.

Изначально территория жилого комплекса была поделена на 5 участков. 187-ой и 188-ой участки были поделены на небольшие участки для строительства домов (на оба участка в настоящее время наложены аресты в рамках уголовного дела).

Все самое интересное происходило со 185 участком. В марте 2015 права на него перешли 8 физлицам, которые уже в мае того же года неожиданно решили продать участок тому самому ООО “Версаль”. А теперь эта компания может встать в очередь кредиторов за довольно крупной суммой, вновь подвинув дольщиков в хвост очереди в случае победы.

Если кто не знал – это не первое дело «Версаля» против «Трансфорта». Первый иск на сумму 1,2 млрд р. был рассмотрен в декабре 2017 года, тогда «Версаль» проиграл. Хочется надеяться на торжество правосудия и в этот раз. И все же любопытно, какие интересы движут госпожами Палкиными в этом деле. История научила нас, что случайных персонажей здесь нет, а бесконечная вереница компаний, каждая из которых претендует на деньги дольщиков, представляет в конечном итоге интересы одних и тех же лиц.

 

Что делать

Можно не делать ничего и слушать, как РОО «Высокие Жаворонки» рассказывают милые для ушей сказки про компенсационные квартиры, а можно проявить свою гражданскую позицию и прийти в суд. Посмотреть в глаза тем, кто уже один раз обокрал дольщиков, кто теперь в открытую претендует на деньги, которые должны пойти на достройку ЖК. В силах дольщиков не допустить аффилированные компании ООО «Трансфорт» в реестр кредиторов, привлечь внимание общественности к своей проблеме. В противном случае, если решение суда будет в пользу «Версаля» и «Реконструкции», не видать вам ни квартир, ни денег. Задайте вопрос вашим активистам – они идут на суд? Что готовы предпринять, чтобы интересы дольщиков не были ущемлены? Мы обязательно опубликуем ответы на эти вопросы, как и результаты судов.

А тем временем, шансы на достройку есть - источник, близкий к ситуации, сообщил BANKDIRECT.PRO о том, что один из инвесторов, претендующих на достройку ЖК “Высокие Жаворонки”, ведет активные переговоры о достройке и введении в эксплуатацию уже построенных домов с администрацией МО. Будет ли инвестору все так же интересен проект, если «Реконструкция» и «Версаль» выиграют суды 17 января – еще большой вопрос.

Реклама