Более половины жителей Пскова выступили за сохранение олимпиадных льгот для абитуриентов

Большинство экономически активных граждан Пскова не разделяют инициативу по реформированию правил зачисления в высшие учебные заведения страны. Местные жители убеждены, что победы в интеллектуальных состязаниях дают талантливым выпускникам из регионов реальную возможность стать студентами ведущих университетов.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно результатам социологического исследования, 53 процента опрошенных псковичей высказались против отмены права на поступление в вузы без вступительных испытаний по итогам предметных олимпиад. В поддержку ликвидации подобных преференций выступили 25 процентов респондентов, а среди родителей выпускников старших классов эта доля составила 27 процентов. Идею повышения сложности заданий единого государственного экзамена одобрили лишь 3 процента от общего числа участников и 5 процентов опрошенных родителей, в то время как каждый второй горожанин высказался за полное упразднение такой формы тестирования.

Как сообщает информационное агентство Псковская Лента Новостей, тематический опрос общественного мнения проводился аналитиками сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob в период с 13 по 20 августа.

Поводом для изучения настроений граждан послужило официальное предложение помощника президента Андрея Фурсенко, указавшего на необходимость усложнения школьных тестов из-за резкого роста числа стобалльников и обесценивания значительной части олимпиадных льгот. Исследование показало, что наиболее активно за сохранение действующих привилегий для дипломантов голосуют псковичи с высшим образованием и респонденты в возрасте от 35 до 45 лет.

Реклама