Псков с размахом отметил Дни города

В минувшие выходные Псков с размахом отметил сразу две памятные даты - 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 1114-летие со дня первого упоминания города в летописи.

Праздник получился масштабным, что, в общем-то, неудивительно, ведь любое торжество в Пскове сейчас, как репетиция перед Международными Ганзейскими днями в 2019 году.

С самого утра 22 июля на улицах Пскова развернулись торговые ряды ремесленников. На набережной реки Великой прошел большой ремесленный фестиваль «Псков мастеровой».

Праздник стал для города уже традиционным. Он собирает ремесленников из разных городов и стран.

В этом году заявки на участие подали почти 200 мастеров. По замечаниям гостей, ярмарка получилась интересной, необычной, непривычной и очень разнообразной. Здесь же можно было отведать угощения от гостей из прибалтийских стран, продукты местных производителей, например, продегустировать знаменитый изборский пряник.

Еще одна ярмарка с раннего утра проходила на площадке у Троицкого моста в Финском парке. Там развернулся «Град Скобаря» - интерактивные программы, ремесленные мастер-классы, фестиваль красок, фестиваль этно-моды и, конечно же, продажа товаров народных умельцев. Творческий подарок псковичам и гостям города преподнесли коллективы Городского культурного центра.

Для самых маленьких до самого вечера 22 июля работала в Детском парке «Территория лета» - бесконечные мастер-классы, аттракционы, аквагрим, попкорн и сладкая вата.

Особый интерес у детворы вызвала площадка Центра науки и спорта «Без Предела». Киберспорт, виртуальные танцы, очки виртуальной реальности, дельтаплан, леготека, 3D-ручка, робототехника, научные представления - все то, что не оставляет равнодушным современную молодежь. Очередь на эту площадку не уменьшалась на протяжении всего праздничного дня.

Официальный старт праздничным мероприятия в Пскове в 13.00 дал глава города Иван Цецерский. У памятника княгине Ольге на Октябрьской площади он приветствовал всех собравшихся псковичей и гостей города, чтобы в очередной раз поздравить их со знаменательной датой. Глава Пскова подчеркнул, что город неминуемо растет и развивается.

«Мы развиваемся, мы женимся, мы рожаем детей. Сегодня, например, родились три мальчика и две девочки. Еще одна мама находится в родильном зале. Что может быть лучше? Ничего», - сказал Иван Цецерский и пожелал всем собравшимся благополучия, счастья, любви, мира и добра.

Затем глава Пскова пригласил главу городской администрации Игоря Калашникова, чтобы вместе с ним провести ставшую уже традиционной церемонию чествования в День города молодоженов. 22 июля сказали друг другу главные слова в жизни и стали мужем и женой семи молодых пар. Напутствуя их, Иван Цецерский подчеркнул, что сам 25 лет назад женился, у него двое сыновей и дочь.

«Сегодня я ставлю себя в пример вам. Надо идти рука об руку по жизни, советуясь и помогая друг другу. При этом, не забывая родителей. Они требуют внимания, заботы, такой же любви. Объединились одной фамилией две половинки, два рода. Я хочу, чтобы вы стали примером для всего города, сохраняя ценности семьи, делая все, чтобы наш город хорошел, рос и развивался. Совет да любовь! В этих словах очень большая жизненная мудрость. Желаю вам пронести ее через всю жизнь», - сказал глава Пскова.

Игорь Калашников пожелал молодоженам создать крепкую псковскую семью.

«Всего вам доброго», - заключил он.

Затем градоначальники лично поздравили каждую пару и вручили им памятные подарки. В заключение от всех присутствующих прозвучало громкое «Горько!».

От памятника княгине Ольге колонна псковичей проследовала торжественным шествием в сопровождении оркестра по главной улице города - Октябрьскому проспекту - в Зеленый театр, где прошел концерт и чествование Почетных граждан города. В колонне горожан через все праздничное пространство также шли гости из других городов и стран, коих в этом году было огромное количество.

По словам главы города Ивана Цецерского, в московском поезде, который рано утром в субботу прибыл в Псков, не было свободных мест. Из Москвы в Псков приехала внушительная делегация. Также на празднике присутствовали гости из Латвии, Эстонии, Литвы, Германии, Белоруссии, Израиля, Грозного, Великого Новгорода, Ярославля, Можайска, Колпино, Дмитрова и других стран и городов.

«Все приехали насладиться великолепием наших ценностей», - отметил Иван Цецерский.

И все гости действительно отмечали, что с каждым годом Псков становится все краше.

«Город становится лучше и красивее, - подчеркнул депутат Рижской Думы, председатель комитета по развитию Риги Максим Толстой. - А праздник – все популярнее. Из Риги специально едут люди, чтобы попасть на Дни города Пскова. Видно, что власти заботятся о благоустройстве: каждый год появляется свежий асфальт, что-то ремонтируется, обновляются фасады зданий». 

«Сегодня порадовала погода и хорошее настроение у всех людей. Праздник удался, замечательные мероприятия. В городе заметно благоустройство, уверен, Псков, благодаря усилиям властей, будет и дальше расцветать и становиться все комфортнее для жизни», - поделился с пресс-службой ОМСУ «Город Псков» своим мнением заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко.

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный, который возглавил официальную делегацию из Белоруссии, отметил, что бывал в Пскове с рабочими поездками, а на праздник города удалось приехать впервые.

«Восхищаюсь, как псковичи любят свой город. Наблюдаю, как динамично он развивается. Власти города стараются, и сохранить историческую красоту и ценность, и добавить что-то новое, придать городу шарм. От всей души поздравляю! Привет от Беларуси!» - поделился впечатлениями гость.

В Зеленом театре Пскова состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Пскова». Напомним, этого звания в этом году удостоены начальник медико-санитарной части УМВД по Псковской области Иван Дитрих и директор детской музыкальной школы духовой музыки № 5 (с 1990 года по май 2017 года) Мирон Литвак.

Иван Цецерский, открывая торжественную часть праздничного концерта, заметил, что Псков сегодня отмечает праздник в тепле и солнце.

«Мы так хотели, чтобы этот праздник был под божьим покровом. Небесные силы позволили нам насладиться теплом», - подчеркнул глава города.

По его словам, Псков активно развивается, и доказательством тому служат его успехи. Так, в этом году существенно возросло количество медалистов в школах города. Молодые семьи Пскова улучшают демографию родного города. Только в День города по состоянию на 12.00 в Пскове родились пять детей, заключили брак семь молодых пар. Ветеранам Иван Цецерский пожелал доброго здоровья.

«А трудности мы знаем, что решим. Нам нужно общее единство. Только вместе мы делали добрые дела, вместе мы побеждали, вместе мы делали нашу жизнь лучше. Успехов нам во всем, мира и добра», - заключил Иван Цецерский.

К сожалению, присутствовать на торжественной церемонии смог только Мирон Литвак. Он поблагодарил всех за проявленное к его персоне внимание, а также руководство города за поддержку духовой музыки.

«Под руководством Ивана Николаевича Цецерского ни один жанр культуры в Пскове не потерян. Руководство города со своей задачей справляется и неплохо. Все идет лучше и лучше», - подчеркнул он.

В этот же день в Городском культурном центре глава Пскова Иван Цецерский провел традиционный прием, посвященный 73-й годовщине освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков и 1114-летию со дня его первого упоминания в летописи. За праздничным столом собрались Почетные граждане Пскова, ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные псковичи, руководители предприятий города, представители разных профессий. Благословил трапезу Почетный гражданин города, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Глава города благодарил псковичей за созидательный труд на благо родного Пскова.

Кроме того, в рамках празднования Дней города в Пскове состоялась большая спортивная программа. Ранним утром 22 июля любители рыбной ловли собрались на берегу реки на фестиваль «Псковская уха». Поздравить их с праздником и победами прибыл Иван Цецерский. Он отметил, что ежегодно посещает фестиваль, поскольку и сам любит рыбалку. Глава города пообщался с рыбаками, обсудил с ними современные рыболовные снасти, а в завершение отведал знаменитой псковской ухи и признал, что блюдо великолепное.

На стадионе «Машиностроитель» в этот день глава Пскова дал старт традиционному спортивному фестивалю «Вместе - значит лучше!», посвященному празднованию Дней города, а также сам, несмотря на очень насыщенный день, вышел на футбольное поле. По традиции Иван Цецерский возглавил сборную муниципальных властей по футболу, которая в праздничный день сразилась с командой молодежи. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу молодых спортсменов.

Отметим, до позднего вечера в разных частях города шли праздничные мероприятия. Объединил всех горожан праздничный салют на набережной реки Великой в 23.00. По наблюдению главы города, настроение у псковичей было прекрасное, а отзывы - самые положительные.

На следующий день, 23 июля, Псков отметил 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Траурные мероприятия и акции памяти, принять участие в которых могли все желающие, составили основу программы этого дня. По местам воинской славы в этот день прошел «Автопоезд памяти» - акция, ставшая для Пскова традиционной. На каждом мемориале состоялся траурный митинг, гремели залпы оружейного салюта. Память павших почтили минутой молчания.

 

Фото: RuNews24.ru

Реклама