Нуждам школ посвятили парламентский час псковские депутаты

Депутаты Псковской городской Думы посвятили парламентский час вопросу обеспечения школ города учебниками, перспективам открытия детского загородного спортивно-оздоровительного лагеря «Нептун», необходимости разработки муниципальной программы «Школьный стадион».

Об обеспеченности школ учебниками доложил начальник Государственного управления образования Александр Седунов. От имени администрации области и себя лично он поблагодарил главу Пскова, депутатов и администрацию города за внимание к нуждам системы образования.

По информации Александра Седунова, учитывая, что впервые за 26 лет на территории Псковской области была построена новая школа на 1350 мест, было решено снабдить ее полностью новыми учебниками, затраты составили 13 млн рублей. Всего за 3 года, с 2013-го по 2016-й, на оснащение всех школ области учебниками было выделено 150 млн рублей. Для сравнения: в 2010 году эта сумма составляла 3 млн рублей. В этом году из средств госпрограмм в Пскове приобретены учебники на сумму 9 млн рублей, на 2018 год для города в областном бюджете на эти нужды заложены средства в размере 7,5 млн рублей.

Начальник Управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев уточнил, что каждый год в Пскове становится на тысячу учеников больше. Также дополнительные расходы возникают, если требуется переход на федеральные стандарты, в этом году это коснулось 2200 семиклассников Пскова. А, например, возвращение астрономии требует закупки учебников для 1200 старшеклассников.

Участники встречи приняли решение, что контроль над обеспечением школ города учебниками продолжится, в начале следующего года будет проведен мониторинг ситуации.

Что касается лагеря «Нептун», то, по информации директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по плаванию «Барс» Татьяны Куваевой, на сегодня его техническое состояние не соответствует современным стандартам, весь комплекс нуждается в капремонте.

Глава Пскова Иван Цецерский поручил начальнику комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Пскова Александру Гаврилову продумать концепцию развития лагеря «Нептун». В то же время администрации города необходимо разработать комплекс мероприятий для открытия лагеря в 2018 году и провести переговоры с представителями Спасо-Елеазаровского монастыря по поводу содействия в хозобеспечении лагеря.

В рамках муниципальной программы «Школьный стадион» в Пскове запланирована инвентаризация всех школьных стадионов.

 

Фото: пресс-служба МО «Город Псков»

Реклама