Сотрудники в возрасте до 45 лет считают, что идеальный начальник должен быть старше их, тогда как более зрелые специалисты отдают предпочтение руководителям-ровесникам. К такому выводу пришли эксперты сервиса SuperJob, проанализировав результаты опроса среди экономически активного населения Пскова.
При выборе гендера идеального руководителя большинство участников исследования (62%) указали на мужчину, а 18% респондентов выразили симпатию к женщинам-начальникам. Интересно, что женщины чаще называют лучших руководителей среди своего пола (34%), тогда как среди мужчин этот показатель составляет 11%. Каждый пятый опрошенный считает, что ключевыми качествами начальника являются профессионализм и адекватность, а пол не играет решающей роли.
Как отмечает «Псковская лента новостей», исследование также выявило закономерности в возрастных предпочтениях сотрудников:
Ранее спрос на специалистов по информационной безопасности в Пскове увеличился на 16%. Также стало известно, какие профессии псковичи чаще всего рекомендуют детям.